Loading color scheme

Спрос на загородную недвижимость по прежнему высок

Спрос на загородную недвижимость по прежнему высок

Неудовлетворенный спрос на загородную недвижимость поддерживает дальнейший рост цен на неё

Загородные дома в России за три летних месяца подорожали в среднем на 5% при росте цен на готовые квартиры всего на 2%, говорится в аналитическом отчете "Циан".

За три летних месяца дома подорожали сильнее, чем квартиры на вторичном рынке (+5% против +2%). Средняя стоимость дома составляет 7,1 млн рублей против 6,7 млн в начале июня, говорится в отчете.

По данным аналитиков сервиса, сильнее всего цены выросли в столичных и курортных регионах. Эту тенденцию связывают как со стабильно высоким спросом при падающем объеме предложения, так и с изменением структуры представленных на рынке объектов. Поскольку недорогие дома небольшого размера были раскуплены еще в 2020 году, сейчас выросла доля больших.

Сильнее всего цены выросли в Краснодарском крае (+54% к прошлому лету), Севастополе (+37%), Москве (+41%), Московской и Ленинградской областях (+39%) и др. В число лидеров по темпам подорожания вошли также Санкт-Петербург, Калининградская область, Кавказские Минеральные Воды, Алтай и пр. Причем жилье покупают как для круглогодичного проживания, так и для отдыха летом.

При этом квартиры на вторичном рынке быстрее дорожали в других регионах: Карелии, Брянской области, Бурятии, Омской области и Забайкальском крае.

За три летних месяца дома подорожали на 5%, в то время как квартиры на вторичном рынке лишь на 2%. В последние месяцы (почти все 1 полугодие 2021 года и летом) на вторичке наблюдалась ценовая стагнация: стимула для стремительного роста не было, цены и так находились на очень высоком уровне, отметили в "Циан".

При этом спрос на загородную недвижимость продолжает превышать допандемийный; летом 2021 года — примерно в полтора раза. Подавляющее большинство покупателей (77%) ищут коттеджи и дачи, а вот в структуре предложения на них приходится около 57% (еще 41% — земельные участки).

Аналитики отметили также сокращение объема рынка примерно на 5% по итогам лета.

Источник: база данных о недвижимости ЦИАН, cian.ru