Loading color scheme

Что ждет рынок недвижимости в 2024 году?

рынок недвижимости в 2024 году

Нововведения в законах о сфере недвижимости

Новый год – новые законы. И сфера недвижимости – не исключение. Изменения касаются ипотеки, ЖКХ, налогов, кадастра и перепланировки. Рассказываем об основных изменениях рынка земли, которые власти подготовили для нас в новом году.

Определять границы населённых пунктов станет проще

С 1 февраля 2024 года заработает закон, который разрешает устанавливать границы населённых пунктов и территориальных зон, даже если они пересекаются с земельными участками.

Это значит, что Росреестр сможет вносить изменения в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) о границах населённых пунктов и территориальных зон при их пересечении с границами земельных участков, если их наложение составляет более 50% площади.

Предполагается, что изменения минимизируют ошибки в реестре и ускорят процесс установления границ, а, значит, сроки подготовки территорий и участков для дальнейшего развития.

Кроме того, теперь внести изменения в документы территориального планирования муниципальных образований можно без общественных обсуждений и слушаний.

Ошибки в ЕГРН в межевых и техпланах будут исправлять быстрее

Этот же закон ускорит исправление ошибок в ЕГРН в межевых и технических планах.

Если в ЕГРН, в описании местоположения границ земельных участков, муниципальных образований, населённых пунктов, территориальных зон и лесничеств будет ошибка, из-за которой они пересекают границы земельного участка, Росреестр должен будет исправить её в течение 1 месяца, а не трёх — как это было раньше.

Кроме того, теперь Росреестр сможет вносить новые сведения в ЕГРН, если по результатам исправления этой ошибки площадь земельного участка увеличится не более чем на 10% или уменьшится не более чем на 5%.

Раньше Росреестр не мог самостоятельно исправлять ошибку, если после этого площадь земельного участка отличалась более чем на 5%.

Земельный налог и налог на утраченную недвижимость

Еще одна новость из сферы недвижимости – ввод повышающего коэффициента на земельный налог. Теперь, если собственник использует земли нецелевым образом, ему придется заплатить более высокий налог. Кроме того, повышенная ставка будет назначена, если ИЖС зарегистрировано позднее, чем была проведена государственная регистрация права участка. Налог будет увеличен в два раза, начиная с месяца, когда был обнаружен факт нецелевого использования.

Юридические лица, которые владеют земельными участками, теперь будут оплачивать налоги на стандартных условиях – в этом году действие льгот прекращается.

Также, если недвижимость была уничтожена, налог на нее перестанет исчисляться. Подавать соответствующее заявление не придется – Федеральная налоговая служба сама выполнит все необходимые бюрократические операции.

Источник: журнал Домклик, blog.domclick.ru