Loading color scheme

Единые правила для ставок на аренду госучастков

Единые правила для ставок на аренду госучастков

Вместо трёх - один

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности рассмотрела инициативу, согласно которой ставки за аренду государственных земельных участков будут привязаны к кадастровой стоимости.

Председатель Правления Ассоциации юристов России Владимир Груздев отметил, что подготовленный законопроект направлен на формирование единых правил для установления органами власти арендной платы за использование земельных участков.

В настоящее время арендная плата за земельные участки, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, может определяться тремя способами. Первый: на основании кадастровой стоимости земельных участков. Второй: в соответствии со ставками арендной платы, утвержденными уполномоченными органами государственной власти и органами местного самоуправления. Третий: на основании рыночной стоимости права аренды земельных участков, определяемой в соответствии с законодательством РФ об оценочной деятельности, пояснил Владимир Груздев.

Предложение ускорит вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков

Он подчеркнул, что отсутствие единой методики определения размера арендной платы ведет к правовой неопределенности в данном вопросе, в связи с чем замедляется вовлечение в хозяйственный оборот земельных участков на правах аренды.

Законопроект предлагает дополнить Земельный кодекс положением, в соответствии с которым арендная плата за земельный участок, находящийся в государственной или муниципальной собственности, будет определяться на основании кадастровой стоимости участка. Принятие закона позволит установить единые принципы и прозрачные механизмы определения размера арендной платы за государственные и муниципальные земельные участки, рассказал председатель Правления АЮР.

Источник: интернет-портал «Российская газета», rg.ru