Loading color scheme

Что изменится в законах о недвижимости осенью

Что изменится в законах о недвижимости осенью

Уточнения и улучшения в строительной сфере

С 1 сентября в России вступает в силу ряд законов и других нормативных актов в строительной сфере, которые касаются построек на загородных участках, правил ведения строительной документации, установки категорий земель и многого другого.

Юристы рассказали, как будут работать новые законы.

Вспомогательные постройки

C 1 сентября 2023 года вступает в силу постановление правительства о том, какие постройки можно возводить без разрешительной документации. Согласно документу, чтобы считаться вспомогательной постройкой, объект должен соответствовать одному из следующих критериев:

  • объект строится на одном земельном участке с основным зданием, строительство вспомогательного объекта предусмотрено строительной документацией и объект предназначен для обслуживания основного объекта;
  • строится в целях обеспечения эксплуатации основного здания, не является особо опасным, технически сложным или уникальным объектом, общая площадь не более 1,5 тыс. кв. м, расположен на том же или смежном земельном участке с основным зданием;
  • объект (сарай, баня, навес, веранда, колодец, погреб или иная постройка для бытовых или иных нужд и т. д.) расположен на земельном участке, предоставленном под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС), либо для ведения личного подсобного хозяйства, либо для блокированной жилой застройки (таунхаусы и прочее), либо для ведения садоводства. Высота строения не превышает 20 м, при этом в нем не больше трех этажей.
Нововведение упростит для судов процесс оценки фактических обстоятельств дел, связанных с признанием построек самовольными. Теперь, оценивая, является ли строение вспомогательным, суды будут иметь конкретный перечень признаков, к которым можно обратиться. Для сторон спора это повысит предсказуемость исхода судебных разбирательств, пояснила руководитель коммерческой практики адвокатского бюро «Плешаков, Ушкалов и партнеры» Жанна Колесникова.

Единая информационная система в строительстве

С 1 сентября вступают в силу поправки в Градостроительный кодекс, которые предусматривают создание единой государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности «Стройкомплекс.РФ». Информационная система будет содержать информацию о развитии и застройке территорий, о существующих и планируемых к строительству объектах капитального строительства, другие сведения о градостроительной деятельности, включая различную документацию.

Нововведение устанавливает порядок ведения реестра документов, подлежащих отображению в такой системе. После указанного нововведения будет упрощен доступ к градостроительной документации в отношении каждого вновь возводимого объекта капитального строительства. А значит, будут обеспечены хранение и доступ к такой документации, что позитивно скажется на рассмотрении споров в сфере недвижимости в будущем. Собственникам будет проще доказать наличие всей необходимой документации, подтверждающей законность возведения и использования недвижимости, комментирует партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры» Василий Малинин.

Ответственность СРО

С сентября заработает закон, согласно которому в случае причинения вреда членом саморегулируемой организации (СРО) вследствие недостатков работ, выполненных им по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, внесению изменений в такую проектную документацию, по строительству, реконструкции, сносу объекта капстроительства, субсидиарную ответственность будет нести СРО.

Указанные нововведения нацелены на защиту потерпевших собственников объектов капитального строительства в случае, если лица, выполняющие работы в сфере строительства, не способны возместить весь ущерб, вызванный недостатками своих работ, пояснил партнер юридической фирмы «Рустам Курмаев и партнеры». С одной стороны, по его словам, это предоставит дополнительные гарантии полной компенсации пострадавшим собственникам. С другой стороны, в ответ на возможность привлечения к ответственности за действия своих членов СРО повысят взносы, что в конечном счете скажется на удорожании услуг в сфере строительства и снижении доступности таких услуг, резюмировал юрист.

Источник: РБК-Недвижимость, В. Лунькова, realty.rbc.ru