Loading color scheme

О приеме замечаний к проекту отчета об итогах ГКО 2023

О приеме замечаний к проекту отчета об итогах ГКО 2023

Очередной тур государственной кадастровой оценки

В 2023 году во всех регионах России проводится очередной тур государственной кадастровой оценки объектов недвижимости – ГКО 2023.

Государственная кадастровая оценка

Это процесс массового определение кадастровой стоимости объектов недвижимости, использующейся впоследствии в том числе для целей налогообложения владельцев недвижимости.

В рамках ГКО 2023 был произведен расчет кадастровой стоимости всех зданий, квартир, помещений, сооружений, объектов незавершенного строительства, машино-мест, учтенных в Едином государственном реестре недвижимости, расположенных на территории Ярославской области, по состоянию на 01.01.2023. На текущий момент проект отчета по ГКО 2023 находится на рассмотрении в Центральном аппарате Росреестра в Москве. Проект отчета также размещен на официальном сайте ГБУ ЯО «Центр кадастровой оценки и рекламы».

Идет прием замечаний к проекту отчета

В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 3 июля 2016 года № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке», с 27 июля по 25 августа 2023 года осуществляется прием замечаний к проекту отчета. То есть любое заинтересованное лицо сможет высказать свои замечания по поводу размера кадастровой стоимости, проверив, соответствуют ли действительности сведения об имуществе, использованные при ее расчёте.

Подробную информацию о порядке подачи и рассмотрения замечаний Вы можете узнать в разделе «Памятка о порядке и сроках представления замечаний к результатам определения кадастровой стоимости объектов недвижимости».

Вниманию физических лиц

Обращаем особое внимание физических лиц – собственников квартир и гаражей: ознакомление с предварительной кадастровой стоимостью и проверка действительности сведений, на основании которых она была рассчитана позволит своевременно принести замечания и установить кадастровую стоимость, учитывающую индивидуальные особенности объекта недвижимости.