Loading color scheme

Правильные советы на случай затопления квартиры

Что делать, если квартиру залили соседи?

Сразу сообщить в управляющую компанию или ТСЖ произошедшем заливе квартиры. Сделать это нужно как можно быстрее, лучше сразу после обнаружения затопления. Сотрудники управляющей компании составляют акт о заливе квартиры, который потом можно будет предъявить в суд в качестве доказательства своих требований.

В акте обследования квартиры должны стоять: дата, Ваш адрес, а также должно быть подробное описание поврежденного затоплением имущества с указанием тех объектов, которым был нанесен ущерб, в том числе мебели, бытовой техники, одежды и т.п. Также в документе должно быть указано, из-за чего произошла протечка воды и из какой квартиры. Хорошо, если получится с сотрудниками ТСЖ попасть в квартиру соседей, виновных в заливе. Тогда можно будет в акте сразу указать и точную причину залива (например, лопнувшая труба или открытый кран и т.п.).

Акт подписывается сотрудниками управляющей организации, составившими данный документ, владельцем квартиры, пострадавшей от затопления, и, по возможности, соседями, виновными в затоплении. Необходимо перед подписанием акта необходимо проверить правильность описания и точность размеров повреждения отделки, мебели, техники, вносимых представителями комиссии в акт осмотра. Получить оригинал составленного акта осмотра залива квартиры.

Сфотографировать или заснять на видео места залива квартиры и имущество, пострадавшего от протечки. Эти фотографии и видеоматериалы можно будет в дальнейшем приложить к акту, подтверждающему факт залива квартиры, при отстаивании своих прав в суде.

Оценить нанесенный ущерб. Оценка ущерба от залива квартиры должна быть подтверждена соответствующими документами, составленными в соответствии с действующим законодательством. Для их получения лучше сразу после затопления обратиться в независимую оценочную компанию, которая по результатам осмотра затопленного жилья, составит отчет об оценке с указанием конкретного размера ущерба. Сохранив все чеки и платежные документы в суде можно будет предъявить к виновным в затоплении квартиры соседям требование о возмещении указанных расходов по оценке ущерба.

Предложить виновнику в заливе квартиры добровольно возместить ущерб от затопления и расходы на оценку.

Если виновник не согласен со стоимостью, подавайте исковое заявление в суд.

Наша компания готова предложить вам полное юридическое сопровождение дела и обеспечить представительство ваших интересов в суде.

Что делать, если Вы залили соседей?

Если Вы залили квартиру соседей – предложите разрешить проблему мирным путем. Объясните им, что Вы очень сожалеете о случившемся и готовы полностью возместить причиненный ущерб по независимой оценке. Как можно больше принимайте участие в разрешении их проблем, в противном случае эти проблемы станут Вашими незапланированными расходами. Помните, что при обращении затопленных соседей в суд, ваши расходы на выплату компенсаций за ущерб от залива квартиры только возрастут! Вам придется, помимо стоимости ремонта квартиры, дополнительно оплатить судебные издержки, услуги оценочной компании, услуги юриста и другие расходы, которые понесут ваши соседи.

Если Вы затопили квартиру и соседи категорически отказываются от мирного решения конфликта, Ваши действия должны опираться на действующее законодательство РФ. Звоните в нашу оценочную компанию. Вам потребуются услуги независимого оценщика, для определения ущерба от залива квартиры, а также услуги опытного юриста.

Если Вы затопили квартиру и соседи вызвали управляющую компанию, представителя ТСЖ, то Вы должны лично присутствовать при составлении акта осмотра и проверять правильность описания и точность размеров повреждения мебели, техники, отделки, для предотвращения завышения качества материалов или увеличения площади повреждений.

Если Вы затопили квартиру и соседи отказываются предоставить Вам доступ в нее, напомните им Гражданский Кодекс РФ (глава 60 часть 2), предусматривает ответственность за недобросовестное поведение, ведущее к необоснованному обогащению. Если осмотр залитой квартиры, проводимой независимой оценочной компанией, состоялся без вашего участия, и об осмотре они Вас не уведомили, то на судебном процессе Вы имеете полное право усомниться в приведенных расчетах цен на материалы, ремонтные работы, величину поврежденных площадей и потребовать провести встречную оценку ущерба от залива.