Loading color scheme

Предложено введение реестра сведений об отчетах оценщиков

Предложено введение реестра сведений об отчетах оценщиков

Минэкономразвития России предложил создать реестр отчетов

Минэкономразвития России подготовило законопроект о создании реестра сведений об отчетах оценщиков. Соответствующие изменения планируется внести в Федеральный закон от 29 июля 1998 года № 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" (далее – Закон № 135-ФЗ).

Согласно концепции законопроекта документ, составленный по результатам определения стоимости объекта оценки, приобретет статус отчета об оценке, только если сведения о нем будут включены в указанный реестр сведений об отчетах. Предлагается прописать общие положения о механизме регистрации необходимых сведений об отчетах, подлежащих внесению в реестр, состав которых будет определяться следующими данными о (об):

  • оценщике (оценщиках), подписавшем отчет;
  • договоре на проведение оценки;
  • реквизитах отчета;
  • обязательности проведения оценки объекта (объектов) оценки;
  • объекте оценки;
  • виде определяемой стоимости объекта оценки;
  • основных фактах и выводах, представленных в отчете;
  • наличии экспертного заключения на отчет и сведениях о таком экспертном заключении;
  • внесении изменений в отчет и иных сведениях об отчете, связанных с его составлением.

Если законом предусмотрена обязанность включения отчета в информационный ресурс, предполагается, что он будет подлежать включению в реестр. В законопроекте отмечается, что в реестр сведений об отчетах подлежат внесению лишь те сведения об отчетах, которые не составляют государственную тайну.

Реестр будет иметь несколько уровней доступа

Также сведения, подлежащие внесению в реестр сведений об отчетах, могут разграничиваться по уровню обеспечения к ним доступа. К категории сведений, доступ к которым обеспечивается всем заинтересованным лицам в Интернете без взимания платы, предлагается отнести сведения о (об):

  • реквизитах отчета (дата, номер);
  • оценщике или оценщиках, подписавших отчет;
  • виде определяемой стоимости объекта оценки;
  • наличии экспертного заключения на отчет;
  • наличии внесения изменений в отчет и иных сведений об отчете, связанных с его составлением.

Помимо этих сведений бесплатно могут быть раскрыты данные о стоимости объекта оценки, если проведение оценки является обязательным (ст. 8 Закона № 135-ФЗ), а также если раскрытие такой информации об оценке обязательно в иных информационных ресурсах и фондах данных в соответствии с законом. Кроме того, прописывается возможность предоставления доступа по запросам органов власти, Банка России и Счетной палаты РФ.

Внесение сведений об отчете в реестр будет осуществляться оценщиком, его подписавшим, или экспертом – в случае проведения экспертизы отчета.

Реестр призван обеспечить более эффективный контроль

Порядок формирования реестра, структура и состав сведений, подлежащих внесению, размер платы за их предоставление (за исключением сведений, доступ к которым обеспечивается бесплатно) будет дополнительно установлен уполномоченным федеральным органом, осуществляющим функции по нормативно-правовому регулированию оценочной деятельности.

На оператора реестра сведений об отчетах предполагается возложение полномочий по мониторингу информации, содержащейся в реестре.

Ожидается, что создание реестра сведений об отчетах позволит обеспечить более эффективный контроль за профессиональной деятельностью оценщиков, что должно привести к повышению прозрачности оценочной деятельности.

Источник: портал ГАРАНТ.РУ, garant.ru