Loading color scheme

Как компания Ярэксперт заслужила хорошую репутацию?

Интервью с учредителем ООО «Ярэксперт» Александром Григорьевым

Взаимопонимание - залог успеха

В очередном номере за июль-август журнала «Деловые вести Ярославии» №4 2021 размещено интервью с учредителем ООО «Ярэксперт» Александром Григорьевым.

В рамках проекта "Семейный бизнес" говорили о совместной работе в семейной компании, о становлении Ярэксперт, о потребностях МСП и планах на будущее. Полный текст статьи ниже.

Семейный бизнес дорожит своей репутацией

Компаний, которые занимаются в нашем регионе оценочной деятельностью не так много, а тех, что заслужили себе хорошую репутацию, – единицы. Одна из них – «Ярэксперт», которая существует на ярославском рынке около 20 лет

"Особых сомнений – браться ли за свое дело у нас с женой не было, - вспоминает учредитель и генеральный директор ООО «Ярэксперт» Александр Григорьев. - Мы с Любой познакомились еще студентами Ярославского технического университета, поженились и решили открыть свою фирму. Университет дал фундаментальные знания, понимание технологических процессов. На этой базе вместе с женой решили заняться оценочной деятельностью. Оба получили профильное образование, по оценке бизнеса. Сначала открыли ИП, но как показала практика, органы власти и крупные заказчики с бОльшим желанием сотрудничают с компаниями, нежели с частниками. В 2002 году зарегистрировали ООО «Ярэксперт» и находить клиентов стало проще. С 2006 года в стране и регионе активно развивалась экономика, и для компании это тоже был рассвет. Цены на недвижимость активно росли, ширилось кредитование, в том числе и государственными банками. В то время мы являлись единственными оценщиками с долгосрочным договором с Ярославским шинным заводом и до сих пор продолжаем с ним сотрудничать. С 2010 пошли крупные заказы от конкурсных управляющих. На тот момент появилось более сотни постоянных клиентов. А с 2014 года в нашем регионе мы являемся ведущей организацией в оценочной сфере по выручке и числу сотрудников в штате. Сейчас нас 11 человек – оптимальное количество, чтобы быстро и качественно выполнять заказы. В 2012 году купили собственный офис в центре города и избавили себя от тяжкого бремени арендной платы".

Сегодня ООО «Ярэксперт» оказывает профессиональные услуги по оценке рыночной стоимости недвижимости, предприятий, интеллектуальной собственности, транспортных средств, оборудования. Работает с крупными корпоративными клиентами – РЖД, Группой компаний ГАЗ, Сбербанком, является единственным оценщиком коммерческой недвижимости проблемных активов банка ВТБ, участвует в конкурсах, выигрывает тендеры на проведение оценки.

Александр Григорьев уверен, семейный вариант ведения бизнеса для их компании предпочтителен.

"Как оценщики мы порой наблюдаем, что разделение активов между учредителями, особенно в сложные экономические периоды, происходит не всегда красиво. Семейный бизнес более сплочен. Если между супругами есть взаимопонимание, он будет активно развиваться, - говорит Александр. - Семейный бизнес, с точки зрения оценки, дорожит своей репутацией. Мы не допускаем некачественной работы, которая повлечет нежелательные последствия для партнера. Нам удалось пройти не один кризис в экономике государства и внутри компании благодаря крепким узам и взаимной поддержке. Нашей семье уже 22 года. Мы вместе дома, на работе и это совершенно не напрягает, наоборот помогает оперативно решать вопросы. А в офисе мы разделили направления и практически не пересекаемся. Любовь занимается проверкой отчетов по оспариванию кадастровой стоимости и больше бывает на заседаниях суда, порой – 7-8 раз в день. Это очень большой пласт работы. По итогу 2020 года, Ярославский областной суд 50% всех решений по оспариванию кадастровой стоимости вынес по отчетам нашей компании. Остальное делят около десяти оценщиков региона. Я веду другие направления, провожу переговоры, иногда бываю в судах".

По мнению Александра, МСП требуется поддержка на разных этапах. В 2007 году компания вступила в ЯрТПП. Палата помогала молодому бизнесу наладить партнерские связи, развиваться, заявить о себе.

"Семейный бизнес принято считать наиболее крепким, - говорит он. - В Европе более 50 % предприятий являются семейными, их европейские банки охотно кредитуют по меньшим ставкам. Думаю, сегодня малому семейному бизнесу нужна поддержка в виде льготного кредитования на поддержание хозяйственной деятельности в сложные периоды и на развитие новых направлений. Нам этого очень не хватало, когда мы решили диверсифицироваться. Купили франшизу на Ярославскую область сети кофеен «Шоколадница» и в феврале 2021 года открыли в ТЦ «Аура» кафе на 73 посадочных места с полным циклом. Мы обращались во многие кредитные организации, но их условия были просто драконовские. Лишь в одном банке нам предложили приемлемую ставку, на период пандемии дали отсрочку, что позволило сохранить деньги на развитие. Сейчас планируем расширяться и выходить на более высокую доходность за счет открытия новых кафе. Понятно, что это дело требует больших вложений и сил, а оценка и экспертиза сегодня остаются наиболее доходными направлениями. Но мы с супругой вместе, поддерживаем друг друга, думаю, у нас все получится. К тому же, подрастают дочки, и мы надеемся, что со временем им будет интересно продолжить наше дело".

Источник: журнал «Деловые вести Ярославии» №4 2021, yartpp.ru/journal