Loading color scheme

На 2023 год запланирована переоценка кад. стоимости зданий

переоценка кад. стоимости зданий

Новый механизм оспаривания кадастровой стоимости уже действует

Около половины регионов перешли на новый механизм оспаривания кадастровой стоимости недвижимости. Об этом рассказал на пресс-конференции в ТАСС статс-секретарь - замруководителя Росреестра Алексей Бутовецкий.

В 2020 году Росреестр предложил пересмотреть принцип института оспаривания кадастровой стоимости, сказал он. Предлагалось, чтобы заявления о пересмотре стоимости рассматривались не специально созданными в регионах комиссиями, а непосредственно государственными бюджетными учреждениями Росреестра.

Тогда регионы очень осторожно воспринимали это нововведение, отметил он. Однако к декабрю 2022 года на новый механизм перешла уже половина страны - 44 региона. Недавно переходный период был продлен на три года - до 2026 года. До этого времени новый порядок применяется, только если местные власти примут такое решение.

Единый регламент работы в Росреестре по оспариванию

В 2023 году Росреестр предполагает определить единый регламент работы своих подразделений по рассмотрению отчетов о рыночной стоимости объектов (такой отчет нужно приложить к заявлению о пересмотре).

В нем определят четкие основания для отказа в пересмотре, установят сроки рассмотрения заявлений и т.п.

Здесь процедура должна быть более прозрачной. Но мы видим, что те регионы, которые перешли, сами убедились, что это хорошая прозрачная процедура для установления рыночной стоимости, считает Бутовецкий.

На 2023 год запланирована переоценка зданий, помещений и машино-мест

В 2022 году впервые по всей стране была одновременно проведена переоценка кадастровой стоимости земельных участков. На 2023 год запланирована переоценка зданий, помещений и машино-мест.

Все данные об оценке недвижимости размещаются в Фонде данных государственной кадастровой оценки, пояснила замруководителя Росреестра Елена Мартынова. Их можно найти на сайте Росреестра.

Выразить несогласие с проектным отчетом просто

Алексей Бутовецкий призвал всех владельцев недвижимости следить за информацией о кадастровой стоимости своей недвижимости. Через Фонд данных можно подать декларацию об объекте, выразить несогласие с проектным отчетом, может быть, регион что-то не учел.

Если вы хотите, чтобы все особенности были учтены, можете поучаствовать. Это доступно сегодня с точки зрения закона, с точки зрения информационной. Чтобы потом уже не реагировать, когда через год вам принесут налоговое уведомление. Лучше заранее последить за этим процессом и, по возможности, отреагировать, сказал он.

Источник: М. Трубилина, Российская газета, rg.ru