Loading color scheme

Бессрочный аттестат для примерных оценщиков

Бессрочный аттестат для примерных оценщиков

Обновление по оценочной деятельности

В ТПП РФ для рассмотрения поступил законопроект, затрагивающий саморегулирование оценочной деятельности. Так, поправки меняют порядок взаимодействия Совета по оценочной деятельности при Минэкономразвития и Национального объединения СРО оценщиков. Также они расширяют сферу применения доходов от размещения компфонда отраслевых саморегулируемой организации. Кроме того, они касаются дисциплинарных мер, которые СРО оценщиков могут применят к своим членам.

Поправки, в основном, затрагивают саморегулируемое сообщество оценщиков. Но часть предложений будет полезна и получателям услуг оценщиков. О них ниже.

Оценка не только вещных, но и иных прав

Как указано в пояснительной записке к поправкам, они разработаны, чтобы усовершенствовать регулирование оценочной деятельности. К примеру, документ предусматривает, что в отношении объектов оценки могут быть оценены не только вещные, но и иные права. Это может касаться рыночной арендной платы.

Ценовой диапазон

Также законопроект предлагает закрепить интервальную стоимость, принцип которой сформирован в Федеральных стандартах оценки. Согласно предложенным изменениям значение, находящееся в границах интервала стоимости, будет считаться достоверным.

Бессрочный аттестат для примерных оценщиков

Законопроект также предусматривает, что квалификационный аттестат оценщика, не имевшего длительных перерывов в работе, и к которому не применялись дисциплинарные меры, будет действовать бессрочно. Повторная сдача квалификационного экзамена таким оценщиком не потребуется.

Источник: Э. Ширинова, информационный портал "Все о саморегулировании", all-sro.ru