Loading color scheme

Глава Минстроя - за продление программы льготной ипотеки

Глава Минстроя Владимир Якушев

Чиновник подчеркнул, что программа показала хорошие результаты

Власти РФ продолжают обсуждать возможность продления действия программы льготной ипотеки под 6,5%, которая была запущена весной этого года для поддержки строительной отрасли в условиях вызванного пандемией коронавируса кризиса. Об этом заявил 10 сентября глава Минстроя Владимир Якушев на международном инвестиционном форуме Poestate.Live.

Сейчас продолжается дискуссия, будет ли эта программа продолжена в дальнейшем, она не закрыта. Договоренность на площадке правительства была такой, что мы проведем оценку, дадим окончательные результаты, как сработала программа, после этого будет принято решение, будет ли продолжена данная программа, сказал Якушев (цитата по ТАСС).

Чиновник подчеркнул, что окончательное решение о продлении программы пока не принято, но она показала хорошие результаты.

Позиция Минстроя, учитывая, что в дальнейшем перед нами стоят серьезные задачи в горизонте 2030 года, - неплохо было бы сохранить данный вид поддержки, сообщил Якушев.

Поддержка граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса сработала

Напомним, в конце апреля правительство РФ приняло постановление о программе льготной ипотеки под 6,5%, утвердить которую ранее поручил президент Владимир Путин в рамках мер поддержки граждан и строительной отрасли в период эпидемии коронавируса.

Документ гласил, что программа распространяется на кредиты, выданные с 17 апреля по 1 ноября 2020 года, а льготные условия действуют весь срок кредита. Разницу между 6,5%, которые будут платить заемщики, и рыночной ипотечной ставкой банкам возместит государство. Предельная сумма ипотечного кредита для покупки жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях изначально составляла 8 млн рублей, а в остальных регионах - 3 млн рублей. Первоначальный взнос составлял не менее 20% (затем порог снизили до 15%), а купить в рамках программы можно только жилье в новостройке.

В конце июня Михаил Мишустин подписал постановление кабмина о повышении максимальной суммы ипотечных кредитов по льготной программе со ставкой 6,5%.

В рамках нового поручения президента правительство оперативно подготовило изменения в правила выдачи таких кредитов. Постановление уже подписано, максимальная сумма кредита для жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей увеличена с 8 до 12 млн рублей, а для жителей других регионов - с 3 до 6 млн рублей, сказал Мишустин.

Ранее эксперты отмечали, что после повышения предельных сумм кредитов по новой программе можно будет купить от 80% до 95% квартир в российских новостройках. Для Москвы речь шла о 70% всех новых квартир.

В конце августа в госкомпании "Дом.РФ" сообщили, что российские банки получили 501,2 тыс. заявок на льготную ипотеку. На тот момент было одобрено более 134 тыс. заявок на 362,4 млрд рублей.

Источник: www.newsru.com