Loading color scheme

Кадастровая стоимость недвижимости: кто определяет и почему её может не быть

Кадастровая стоимость недвижимости: кто определяет и почему её может не быть

Кадастровая стоимость недвижимости - одна из главных тем последних лет

В большинстве регионов России уже не только земельный налог, но и имущественный рассчитываются на основе кадастровой стоимости недвижимости. За последние несколько лет кадастровая стоимость стала одним из самых актуальных вопросов.

От её величины зависит многое: и налоги, и различные пошлины, и арендная плата за пользование как коммерческой, так и некоммерческой недвижимостью, а также её выкупная цена. Актуальное значение кадастровой стоимости конкретного объекта, если она, конечно, была определена, содержится в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН). Для того, чтобы узнать, каково это значение на конкретную дату, обычно запрашивают выписку из реестра недвижимости о кадастровой стоимости объекта. Запросить её может любой желающий в одном из офисов МФЦ или через сайт Росреестра, информация при этом предоставляется бесплатно. Кроме того, личный кабинет на сайте Росреестра справочно всегда показывает кадастровую стоимость тех объектов, владельцем которых является пользователь личного кабинета.

Кто определяет кадастровую стоимость недвижимости

Чаще всего граждане, не сталкивающиеся в своей жизни с вопросами кадастровой оценки, предполагают, что её осуществляет созвучное учреждение — Кадастровая палата. Однако это не совсем верное предположение.

Во-первых, кадастровая стоимость может быть установлена на основе результатов государственной кадастровой оценки, которой сегодня занимаются специальные бюджетные учреждения.

Во-вторых, сведения о новой кадастровой стоимости могут быть внесены в реестр недвижимости после оспаривания текущего значения в соответствующей комиссии по оспариванию или в суде. В 2019 году подобные споры относительно объектов капитального строительства решаются в комиссии при краевом Министерстве по управлению имуществом и земельным отношениям, относительно земельных участков — при краевом Управлении Росреестра.

Третий случай установления кадастровой стоимости — это установление стоимости после осуществления кадастровых процедур — учёта вновь созданной или ранее учтённой недвижимости, внесения изменений в характеристики учтённой недвижимости. Этим-то и занимается Кадастровая палата. Причём с этого года исключительно в отношении земельных участков, а вот кадастровая оценка объектов строительства полностью переходит в ведение специальных бюджетных учреждений.

Необходима работа по устранению категорий земель с неоднозначным видом использования

Бывает и так, что реестр недвижимости содержит информацию о земельном участке, значение кадастровой стоимости которого не определено. Подобная ситуация чаще всего возникает в тех случаях, когда вид разрешённого использования земельного участка или категория земель, к которой относится этот участок, не позволяют однозначно отнести его к той или иной оценочной группе. Среди земель населённых пунктов неоднозначными могут быть следующие виды разрешённого использования: «для благоустройства территории», «площадки для отдыха», «детские площадки», «озеленение», «хозяйственные постройки».

К примеру, хозяйственные постройки можно использовать для хранения сельскохозяйственного инвентаря, или они могут быть дворовыми постройками, а их расположение при этом возможно как при индивидуальной жилой застройке, так и при многоэтажной. Для того, чтобы исключить путаницу и неверную оценку земельного участка, Кадастровая палата и администрации проводят совместную работу по уточнению характеристик земельных участков. К 2020 году всем органам местного самоуправления необходимо привести документы территориального планирования и градостроительного зонирования в соответствие видам разрешённого использования, предусмотренных классификатором.