Loading color scheme

Вы ещё надеетесь, что повышение налогов вас не коснётся?

Вы ещё надеетесь, что повышение налогов вас не коснётся?

Налог на недвижимость окажется слишком высоким

Власти обеспокоены тем, что налог на недвижимость с кадастровой стоимости окажется слишком высоким для граждан. Затронув эту тему, Путин дал понять, что в курсе проблемы, и объяснил, почему кадастровая оценка оказалась слишком высокой.

Во-первых, потому что недвижимость оценивали частные компании, которые не несут ответственности за неверную оценку.

Во-вторых, потому что оценка проводилась два года назад, когда цены на недвижимость были выше, а сейчас из-за кризиса земля и строения уже не стоят тех денег, что раньше.

Решение проблем кадастровой оценки

Путин предложил решение по первому пункту: впредь оценку недвижимости будут проводить не частники, а государство. По второму пункту он ничего не предложил. Это значит, что гражданам все-таки придется платить налог с неактуальной стоимости.

Тем не менее он обещал подумать об увеличении необлагаемой налогом площади жилья. Сейчас не облагаются налогом 10 кв. м комнаты в коммуналке, 20 кв. м отдельной квартиры, 50 кв. м частного дома. Если прибавят везде хотя бы по 10 кв. м, платить налог, конечно, будет полегче.

Задавший вопрос о кадастровой стоимости предприниматель предложил президенту объявить мораторий на ее повышение в ближайшие пять лет. Хотя, по логике, должен был бы, наоборот, потребовать ее немедленной актуализации в соответствии с рыночной стоимостью.

Президент ответил, что на налог с кадастровой стоимости пока перешли лишь единицы субъектов Федерации. А во всей стране система должна быть введена только к 2020 году. Поэтому, по его мнению, сейчас и так практически мораторий.

Реальность по сбору налогов с кадастровой стоимости

Но у него не совсем верная информация. На налог с кадастровой стоимости в 2015 году перешли 29 регионов, а в 2016-м — еще 21 регион. То есть уже больше половины всех регионов России.

Планируете оспорить и уменьшить кадастровую стоимость?

Если Вы рациональный собственник и стремитесь к оптимизации налогов и сборов, при решении оспорить кадастровую стоимость обращайтесь за оценкой к нам. В лице Ярэксперт вы найдете надежного партнера в вопросах оценки. Мы имеем хороший опыт и готовы решать любые сложные задачи.

Закажите оценку её рыночной стоимости прямо сейчас у команды профессионалов Ярэксперт.

Мы всегда рады оказать вам услугу!

Отправьте заявку

Для этого прямо сейчас Вы можете отправить заявку, заполнив форму ниже

Пожалуйста, введите ваше имя
Некорректный номер телефона
Invalid email address.
Введен недействительный тип данных

Где вы можете узнать подробнее об оспаривании кадастровой стоимости?

Мы гарантируем, что на все отчеты получим положительное заключение СРО. Мы не делаем работ, которые не сможем отстоять в суде.

Порядок действий для начала оспаривания кадастровой стоимости смотрите в разделе Оспаривание кадастровой стоимости.