Loading color scheme

На рынке нового жилья зреет кризис ликвидности

На рынке нового жилья зреет кризис ликвидности

В России не распродано 45% нового жилья, а крупнейшие российские застройщики не могут реализовать почти каждую вторую квартиру. Такие данные предоставляет рейтинговое агентство строительного комплекса совместно с Национальным объединением застройщиков. По мнению аналитиков, в ближайшее время отрасль может столкнуться с кризисом ликвидности, пишет «Коммерсант».

Застройщики настаивают: проблем с продажами нет

С января по июнь этого года три крупные строительные компании – ПИК, ЛСР и «Эталон» – продали совокупно 565 тыс. кв.м жилья. За аналогичный период прошлого года этот показатель составлял 875 тыс. кв. м. Выручка этих компаний стала также сокращаться: 64,87 млрд руб. за первое полугодие 2015 года против 70,83 млрд руб. за шесть месяцев 2014 года. Сами застройщики настаивают, что проблем с продажами жилья нет, а спрос на квартиры и вовсе растет.

Общий спрос на жилье продолжает падать

Но есть несколько серьезных причин, которые говорят о том, что с ликвидностью квартир в новостройках все же могут появиться глобальные проблемы. Так, ставки на проектное финансирование для застройщиков достигают 20%, а общий спрос на жилье продолжает падать. Такая ситуация может негативно повлиять на рынок жилья вплоть до задержек реализации текущих проектов и существенного снижения объемов строительства.

Планируете покупку квартиры в ипотеку?

Закажите оценку её рыночной стоимости у команды профессионалов Ярэксперт.

Мы всегда рады помочь вам!

Отправьте заявку

Для этого прямо сейчас Вы можете отправить заявку, заполнив форму ниже

Пожалуйста, введите ваше имя
Некорректный номер телефона
Invalid email address.
Введен недействительный тип данных