Loading color scheme

Как снизить земельный налог без походов в суд?

Как снизить земельный налог без походов в суд?

Земельный налог - пора уплаты

В последние недели августа стали приходить уведомления об уплате земельного налога за 2014 год. Суммы впечатляют: если в прошлом году за участок 10 соток владелец заплатил 300 рублей, то в этом с него просят уже несколько тысяч. Скорее всего, это ошибка. Как же можно снизить "земляной" налог без того, чтобы затевать судебную тяжбу?

"Можно, конечно, оспорить кадастровую оценку земельного участка через суд, - соглашается министр имущества Подмосковья Андрей Аверкиев, - но есть более простые и менее затратные способы: например, если вы уверены, что произошла ошибка при оценке вашего участка, достаточно зайти к нам на сайт и заполнить заявку".

Рассчет земельного налога

Земельный налог рассчитывается следующим образом: есть налогооблагаемая база - это кадастровая стоимость земельного участка - и есть налоговая ставка - в каждом муниципалитете она своя. Первую цифру можно проверить, зайдя на публичную кадастровую карту, вторую - на сайте налоговой службы муниципального района.

Если владелец участка видит какие-то несоответствия, ошибки - например, на кадастровой карте завышены размеры вашего участка или указан иной вид использования - это серьезный повод требовать пересмотра кадастровой оценки земли. И в этом случае совсем не нужно обращаться в суд или в комиссию при Росреестре. Достаточно заполнить бланк обращения на сайте министерства имущества области.

Откуда берутся ошибки

На пресс-конференции журналистам объяснили, откуда берутся такие ошибки в расчетах земельного налога. Специалисты компании, проводившие оценку земли в 2013 году, делали это дистанционно. Выезжать на место в каждом конкретном случае практически было невозможно, так как в каждом регионе миллионы земельных участков. Поэтому они отталкивались в своих расчетах только от тех исходных данных, которые были в базе Росреестра.

Когда выгоднее оспорить коллективно

Не всегда ошибки в расчетах кадастровой стоимости земельного участка - явные. Допустим, оценщики взяли за основу среднюю кадастровую оценку по району (зоне) и не учли, что к конкретной деревне или СНТ добираться приходится на перекладных, поэтому и стоимость участка ниже. Так, в Московском регионе в Домодедове многие дачи оценили из расчета по 400 тысяч рублей за сотку, не приняв во внимание, что рядом с аэропортом за такую цену землю не продать. В этом случае просто написать заявление с просьбой о пересмотре суммы налога недостаточно. Нужна новая оценка земли, а это стоит немалых денег - от 30 до 50 тысяч рублей. Поэтому оспаривать кадастровую оценку земли намного выгоднее коллективно.

Так, в Сергиевом Посаде члены ДНТ "Переславичи" смогли снизить налогооблагаемую базу за свои участки с 87 миллионов рублей до 22 миллионов - там 72 участка, поэтому стоимость независимой оценки земли поделили на всех собственников, и получилось около 500 рублей на каждого.

Оформите льготы

Еще один способ снизить налоги на землю - оформить льготы. Одинокие пенсионеры, многодетные семьи и инвалиды имеют право на 50-процентную скидку, но только при условии, что их семейный бюджет не превышает определенного минимального уровня. Для каждой категории льготников он свой, о чем можно узнать на сайте налоговой инспекции.

Но льготы вступают в силу только после обращения гражданина в налоговые органы: "То есть пока вы сами заявление с просьбой уменьшить налог не напишете и не предоставите документы, подтверждающие ваше незавидное материальное положение, до тех пор никто вам налоги пересчитывать не будет".

Если же у вас не всё так просто?

Когда у вас отсутствует возможность досудебного пересмотра кадастровой стоимости земельного участка, то вам поможет оценочная компания, в частности оценщики ООО Ярэксперт.

Что же потребуется в этом случае предлагаем узнать из следующей видеозаписи "Оспаривание кадастровой стоимости земли".

(источник: Федерация Судебных Экспертов, sud-expertiza.ru)

Планируете уменьшить кадастровую стоимость земли?

Закажите оценку её рыночной стоимости прямо сейчас у команды профессионалов Ярэксперт.

И мы всегда рады оказать вам услугу!

Отправьте заявку

Для этого прямо сейчас Вы можете отправить заявку, заполнив форму ниже

Пожалуйста, введите ваше имя
Некорректный номер телефона
Invalid email address.
Введен недействительный тип данных