Loading color scheme

Основные моменты в оценке ущерба при заливе (пожаре)

Основные моменты в оценке ущерба при заливе (пожаре)

Зачем необходима независимая оценка ущерба?

Независимая оценка ущерба после залива (пожара) жилых и нежилых помещений необходима для расчета стоимости ремонта отделки пострадавших помещений и определения стоимости материального ущерба, причиненного имуществу. Вас могут затопить соседи, Вы можете затопить соседей, также залив квартиры может происходить в следствие ненадлежащего обслуживания и ремонта общедомового имущества управляющими компаниями.

Что говорит Закон?

Право требования, процедура, объем возмещения ущерба устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации (ГК РФ) (ст.ст. 12, 15, 307, 1064, 1082).

Оценка ущерба проводится по методике определения размера ущерба, которая лежит в рамках положений статьи 15 "Возмещение убытков" ГК РФ:

«Статья 15. Возмещение убытков

  1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
  2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода)».

При расчете реального ущерба после залива (пожара) следует понимать, что в этом случае ущерб - это рыночная стоимость (на дату проведения оценки) восстановительного ремонта помещений, мебели, бытовой техники и иного пострадавшего имущества за вычетом износа, где имеется в виду, что исчисление износа происходит в том случае, если имущество, аналогичное подверженному заливом (пожаром), можно приобрести (то есть мебель, одежда, бытовая техника и т.п.). Если в свободной продаже нет аналогов бывшего в употреблении имущества, то износ на него не начисляется (строительные материалы, паркет, обои, краска, клеи, лаки, проводка и т.п.).

Если ремонт имущества невозможен или является экономически нецелесообразным, то реальным ущербом в данном случае является рыночная стоимость поврежденного имущества в состоянии, в котором оно находилось до залива (пожара).

Особенности оценки ущерба отделки помещений

В отношении отделки помещений следует иметь в виду, что даже если имущество пострадало не полностью (например, небольшое пятно на потолке, стене, частичное вздутие ламината, разбухание дверного блока и т.п.), однако невозможно произвести его частичное восстановление, то необходимо производить ремонт или замену всего конструктивного элемента, и на убытки относится вся сумма ремонта и вот почему:

  • попадание влаги на отделочные материалы приводит не только к повреждению самих материалов, но и к поражению их плесенью и грибком. Если производить частичный ремонт конструктивных элементов, это даст временный эффект и с течением времени грибок появиться вновь. Этим объясняется невозможность простой подклейки отслоившихся частей отделочного материала. Заметим, что проявления грибка и плесени опасно для здоровья человека;
  • при проведении отделочных работ материал, которым покрывается поверхность, должен быть из одной партии. Это делается потому, что если будет приобретен материал их разных партий, то велика вероятность в цветовом отличии. Данный факт никак не влияет на качество самого материала и допускается при производстве отделочных материалов;
  • после покрытия поверхности отделочным материалом, на него начинает действовать внешняя среда. Происходит выцветание обоев, изменение цвета окрасочного слоя и т.п., т.е. с течением времени отделка изменяет свои цветовые характеристики. На практике, такое изменение цвета может быть заметно уже через несколько месяцев после проведенного ремонта, в зависимости от условий внешнего воздействия.

Данные факты не позволяют произвести ремонт конструктивного элемента частично, так как если сделать частичный ремонт, то визуально новое покрытие будет отличаться от старого, и вероятность возникновения грибка и плесени высокая.

Этапы ремонта помещения после залива (пожара)

Также необходимо учитывать, что первым этапом при ремонте помещения, пострадавшего в результате залива (пожара), являются демонтажные работы. При этом демонтажу подвергаются не только пострадавшие в результате залива элементы отделки, но и те элементы, которые необходимо демонтировать для проведения восстановительного ремонта (например, плинтуса, двери, наличники, светильники, розетки, выключатели, а также мебель: кухонные гарнитуры, встроенные шкафы и т.п., даже если они не пострадали). Необходимо отметить, что в случае, если такой демонтаж необходим, сами элементы не пострадали и их демонтаж не сопряжен с их поломкой, стоимость приобретения таких элементов не учитывается. Учитываются только работы по монтажу и демонтажу.

На следующем этапе, во избежание образования плесени и грибка, необходимо обработать все поверхности антибактериальным раствором, или использовать при проведении работ грунтовку с антисептическим эффектом.

Особенности расчета стоимости восстановительного ремонта

Таким образом, расчет стоимости восстановительного ремонта характеризуется следующим:

1) характер работ в первую очередь направлен на устранение ущерба, причиненного старой отделке, и предотвращение возможных последствий залива (образование грибка, плесени и т. п.);

2) в стоимость ремонта включаются работы по демонтажу не только пострадавших при заливе (пожаре) элементов отделки и интерьера, но и тех элементов, которые необходимо демонтировать для проведения восстановительного ремонта (например, плинтуса, двери, наличники, светильники, розетки, выключатели, а также мебель: кухонные гарнитуры, встроенные шкафы и т.п.), даже если они не пострадали;

Реальный ущерб имущества

Реальный ущерб – это уменьшение количества или ухудшение качества имущества, возникшие в результате неблагоприятных внешних воздействий.

Правовая сторона понятия реального ущерба включает систему правовых норм различных отраслей права, закрепляющих ответственность лиц за причинение юридическому лицу или гражданину реального ущерба. Оценка основывается на следующих нормах ГК РФ:

«Статья 12. Способы защиты гражданских прав

Защита гражданских прав осуществляется путем:

  • возмещения убытков;
  • взыскания неустойки;
  • компенсации морального вреда;
  • иными способами, предусмотренными законом.

Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

  1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Статья 1082. Способы возмещения вреда

Удовлетворяя требование о возмещении вреда, суд в соответствии с обстоятельствами дела обязывает лицо, ответственное за причинение вреда, возместить вред в натуре (предоставить вещь того же рода и качества, исправить поврежденную вещь и т.п.) или возместить причиненные убытки (пункт 2 статьи 15).».

Подходы к оценке в определении ущерба у разных компаний

Чем отличаются подходы к оценке стоимости восстановительного ремонта при заливе, затоплении, пожаре и определении ущерба разных компаний, оказывающих услуги в данной области?

Во-первых, многие компании вместо полноценного отчета об оценке составляют так называемые заключения, которые не соответствуют требованиям законодательства Российской Федерации об оценочной деятельности и в связи с этим могут быть оспорены в суде даже по формальному основанию.

Следует иметь в виду, что согласно статье 12 «Достоверность отчета как документа, содержащего сведения доказательственного значения» Федерального закона от 29.07.1998 г. N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" только отчет об оценке, составленный по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Федеральным законом, является документом доказательственного значения для суда.

Во-вторых, даже в том случае, когда отчет об оценке ущерба составлен в соответствии с законом, использованные при его составлении методики расчета могут значительно отличаться. Наиболее часто встречаются следующие различия:

1) расчеты выполнены путем составления калькуляции, т.е. на работы приняты расценки трех строительных компаний, взята средняя. На материалы используются цены трех торгующих организаций, взята средняя. При таких расчетах сметчик не привлекается. Данную методику используют 80% оценочных компаний.

2) составляется локальный сметный расчет (локальная смета) на восстановительный ремонт в территориальных единичных расценках (ТЕРах).

Какой вариант оптимален и может быть рекомендован заказчику?

В случае методики 1: если расширить выборку, например, до 5 организаций или принять 3 другие строительные и торгующие компании, средняя стоимость будет другой. Такой расчет легко оспорить в суде, что для истца (заказчика оценки) будет иметь негативные последствия. Более того, не все работы, предусмотренные территориальными единичными расценками, содержатся в прайсах строительных компаний, что не позволяет достоверно определять стоимость тех или иных работ.

Наиболее оптимален вариант 2, он может быть дороже на 10-20% для заказчика, но при расчете по сметным нормативам в суде вопросов к методике никогда не возникнет. Более того средства, затраченные на проведение оценки, подлежат возмещению, так же как и сумма ущерба, в полном объеме за счет виновного лица.

Оценка ущерба квартир от компании Ярэксперт

Наша компания готова предложить Вам не только проведение независимой оценки ущерба, но и полное юридическое сопровождение и обеспечить представительство в суде Ваших интересов.

Для этого прямо сейчас Вы можете отправить заявку, заполнив форму ниже

Пожалуйста, введите ваше имя
Некорректный номер телефона
Invalid email address.
Введен недействительный тип данных