Loading color scheme

Как выбрать оценщика?

Как выбрать оценщика?

Действительно, а как выбрать оценщика? Такого, чтобы предельно честно, объективно и грамотно выполнил свою работу? Если придерживаться ряда правил, сделать это не так сложно.

Оценка стоимости любого объекта собственности представляет собой процесс определения в денежном выражении его стоимости. Оценка — серьезная и сложная задача, неверное решение которой может привести к существенным убыткам. Поэтому выбор оценщика — это весьма ответственная процедура, требующая очень внимательного подхода.

Какими же критериями руководствоваться, какому специалисту-оценщику или оценочной компании отдать предпочтение? Для человека, мало знакомого с рынком оценочных услуг, определить для себя «величину и солидность» оценщика на этапе его выбора можно лишь на основании общедоступной информации (чем её больше, тем лучше), а также по косвенным признакам. Главное – уметь анализировать и делать соответствующие выводы.

Совет друга

Прежде всего надо сказать, что выбор может быть существенно облегчен, если конкретных оценщиков вам порекомендуют знакомые, которые уже пользовались их услугами и на личном опыте убедились в профессионализме и добросовестности. Такой совет будет гораздо полезнее любых попыток самостоятельно «оценить оценщика».

Специалисты рекомендуют

Есть и другой путь получить компетентное мнение — в некоторых случаях (например кредитование под залог, страхование) рекомендацию вам даст банк, страховая компания или другая организация — в зависимости от целей оценки. Вы получите список компаний (оценщиков), отобранных по итогам конкурса (тендера) и пользующихся доверием. При этом наблюдается такая закономерность: чем солиднее организация — тем жестче отбор претендентов на «теплое место». Солидным банкам можно доверять практически стопроцентно — они направляют исключительно к профессионалам. В результате вам остается лишь определить, кто вам больше подходит по соотношению цены и сроков оценки, и с кем вам приятнее было бы сотрудничать.

Помоги себе сам

Если рекомендации получить сложно, то, чтобы выбрать хорошего оценщика, вам придется потратить некоторое количество времени и приложить усилия. Это, как правило, того стоит, ведь шанс, что при случайном выборе из множества оценочных компаний вам сразу попадется порядочная, весьма невелик. На самом деле, даже рекомендованных оценщиков лучше перепроверить — лишним это никогда не будет, зато вы получите дополнительные гарантии качественного результата.

При выборе оценщика рекомендуется проверять его на наличие негативной информации(судебных решений, подтверждающих некомпетентность или низкий профессионализм оценщиков, уголовные дела, возбужденные в отношении оценщиков и связанные с их профессиональной деятельностью, претензии органов в сфере регулирования оценочной деятельности, плохая репутация в деловых кругах и т.п.).

Рекомендации СРО могут являться хорошим источником информации при отборе.

Без бумажки…

Обязательными для оценщика документами являются:

  • учредительные документы оценочной компании (либо регистрационные документы индивидуального предпринимателя);
  • свидетельство членства специалиста в Саморегулируемой организации оценщиков;
  • если заключается договор с оценочной организацией, то требуются документы, подтверждающие профессиональную правомочность оценщиков (минимум двух в штате), в том числе документы об образовании, подтверждающие профессиональную переподготовку (в объеме не менее 800 часов);
  • полис страхования гражданской ответственности оценщика перед третьими лицами (при этом чем больше сумма страхового покрытия, тем лучше, хотя говорить о реально работающем механизме покрытия убытков от деятельности оценщиков пока рано).

Существует также ряд документов, которые не являются обязательными, но говорят в пользу оценщика. Это свидетельства о добровольной сертификации, положительные отзывы клиентов (особенно крупных компаний), подтверждения участия и побед в различных тендерах или конкурсах на оценку, а также участия в рейтингах оценщиков. Хорошо, если оценщик (оценочная компания) аккредитован при солидных организациях (страховых компаниях, промышленных группах, банках).

Помимо этого есть множество тонкостей и нюансов, которые выходят за рамки простого перечисления документов и критериев выбора.

Размер имеет значение

Много информации об оценщике можно получить с помощью интернета. Отсутствие сайта у компании, оказывающей услуги, сегодня считается дурным тоном. Корпоративный сайт – это неотъемлемый элемент бизнеса компании. По его содержанию и качеству оформления можно судить о бизнесе компании в целом. Прежде чем обратиться в оценочную компанию или оценщику, необходимо хотя бы поверхностно оценить репутацию, а также размер ее бизнеса.

Не лишним будет обратить внимание и на сумму страхования по конкретному виду деятельности. Страховой полис является вторым из двух обязательных документов, наличие которых у оценщика установлено законом. Информация о страховании профессиональной ответственности оценщика не является коммерческой тайной, а её изучение может дать заинтересованному клиенту определённую пищу для размышлений. Полис подтверждает, что оценщик застраховал свою ответственность перед клиентами от собственных профессиональных ошибок. Если деятельность оценщика признается ошибочной (наступает страховой случай), страховая компания, выдавшая полис, обязана компенсировать клиенту оценщика убытки. Величина компенсации зависит от суммы, на которую оценщик застраховал свою ответственность.

Наличие материальных активов оценщика (недвижимость, автотранспорт, офисная техника) является не только показателем уровня развития бизнеса, но и дополнительным фактором защиты интересов при возникновении конфликтных ситуаций. Количество оснащенных рабочих мест отражает потенциальную производственную мощность оценщика. Особенностью организации процесса оценки является возможность организации удаленных рабочих мест оценщиков, в том числе, на дому. Однако наличие у оценщика организованного рабочего пространства на одной территории (офисе) представляется более предпочтительным, поскольку позволяет оптимизировать управление качеством оценки.

После проведенных поверхностных измерений, необходимо обратить внимание на культуру общения представителя компании. Как правило, сотрудники крупных компаний более мотивированы к привлечению клиента. Чем меньше компания, тем более узок профиль ее деятельности — иначе она будет просто не в состоянии профессионально выполнять все заявленные функции. Соотнесите размер организации с широтой ее специализации. Чем больше в оценочной организации работает штатных специалистов с соответствующим профессиональным образованием, тем больший объём заказов на оценку может выполнить фирма в целом.

Наличие у оценщика региональной сети отражает во-первых, наличие источников развития, во-вторых, возможность доступа к первичной рыночной информации на различных по масштабу и географии рынках. Сотрудничество с таким оценщиком дает возможность привлечь и качественно обслужить крупных заемщиков с распределенными по различным регионам активами.

Обратите внимание

Немаловажная деталь — образование оценщика. Оставим в стороне обсуждение профпригодности человека, окончившего ускоренные двухнедельные курсы оценщиков и взглянем на ситуацию с другой стороны. Оценщик с дипломом строительного вуза будет лучше разбираться в оценке недвижимости, а человек, закончивший факультет экономики, скорее справится с оценкой бизнеса. Выбирать предпочтительнее оценщика, второе (или основное) образование которого примерно совпадает по «тематике» с видом оценки. Такой специалист гораздо быстрее и качественнее разберется в проблеме и учтет самые незаметные на первый взгляд факторы, влияющие на конечную стоимость.

Грамотный специалист уже на первой встрече четко и внятно сформулирует цель, определит методики и сроки оценки, а также разъяснит особенности вашей ситуации.

Почитайте отчеты оценщика с его прошлых заказов. Они должны быть ясны и убедительны, а выводы мотивированы. Совершенно ничего не понятно? Идем к другому оценщику.

Также стоит уточнить срок профессиональной деятельности и опыт непосредственной работы оценщика (что он уже оценивал). Чем он больше, тем качественнее будет выполнена работа. Лучше выбирать оценщика (компанию) со стажем работы не менее трех лет или наличие в штате компании двух оценщиков с опытом не менее 5 лет работы в оценке. Они знают все детали и нюансы процесса оценки, смогут дать грамотную консультацию, просто помочь советом).

Разумеется, ничто не заменит личных впечатлений от знакомства.

Дешево и сердито?

Быстрая и дешевая оценка — это почти всегда оценка низкокачественная. Низкая цена, бесспорно, является положительным фактором при выборе оценщика, однако он не должен стать основным. Необходимо понимать, что риск, который может возникнуть в результате неверной оценки, не только в финансовом плане, но и в репутации, несоизмерим с размером сэкономленных средств. Существуют разумные сроки оценки различных объектов собственности, и выполнять работу быстрее — значит форсировать процесс, упуская важные детали. Или же просто не принимать во внимание эти детали, как делают фирмы, сделавшие скорость своим «конкурентным преимуществом».

Низкая стоимость услуг по оценке свидетельствует о непрофессионализме или неопытности оценщика. Если оценщик предлагает низкую стоимость выполнения работы, да еще и в короткие сроки, то, скорее всего, он выполнит работу на соответствующем оплате уровне. Такой отчет может не соответствовать требованиям закона и стандартам оценки, и, как следствие, не может быть использован для предоставления заинтересованным в оценке сторонам или контролирующим государственным органам. В результате заказчик может понести имущественные потери в отношении объекта оценки или будет вынужден потратить дополнительные средства на услуги юристов и новых оценщиков.

Вот основные критерии выбора оценщика, и если вы нашли человека (или компанию), которая этим критериям соответствует, — можете с уверенностью ставить свою подпись под договором, предварительно изучив его.