Loading color scheme

Депутат призвал собственников земли проверить её кадастровую стоимость

Депутат призвал собственников земли проверить её кадастровую стоимость

Об адекватности кадастровой оценки земель…

Здравствуйте, уважаемые клиенты и посетители сайта оценочной компании Ярэксперт!

Как вы знаете, регионы РФ уже несколько лет взимают налоги с владельцев недвижимости по кадастровой стоимости, но несовершенство методики часто приводит к завышению оценок. И возникает многосторонняя проблема.

О проблеме косвенно свидетельствует и рост числа заявлений об оспаривании результатов кадастровой оценки в судах. Если российские суды в 2012 году рассмотрели 1200 заявлений, то, по данным Росреестра, в 2013 году число заявлений выросло уже до 6190.

А так как в 2014 году новый земельный налог будут уплачивать все категории собственников, то обезопасить себя от завышенных платежей - задача каждого собственника.

Размер нового земельного налога зависит от кадастровой стоимости участка

Заместитель председателя Московской областной думы Никита Чаплин призвал собственников земли в Московской области проверить и, в случае необходимости, оспорить кадастровую стоимость земли, установленную государством, так как от ее размера будет зависеть выплачиваемый ими земельный налог.

В 2013 году в Московской области провели кадастровую оценку всех земельных участков, их более 3,3 миллионов. Размер нового земельного налога, который будет платить собственник, зависит от кадастровой стоимости участка и ставки налога. Юридические лица уже получили от налоговой службы платежку за 2014 год, физическим лицам квитанции придут в начале лета. В Налоговом кодексе предусмотрены льготы, также у депутатов поселений есть возможность давать дополнительные льготы, уточнил министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

«Об адекватности кадастровой оценки земель… Я бы хотел обратиться к нашим жителям, чтобы они проверили кадастровую стоимость, это легко сделать на сайте rosreestr.ru. Если они с этой ценой не согласны, её можно оспорить в Росреестре, чтобы потом вас не удивила платежка», - заявил Чаплин журналистам.

Процедура снижения кадастровой стоимости

Как уточнил Аверкиев, процедура снижения кадастровой стоимости недостаточно проста. Если житель не согласен и считает, что стоимость участка завышена, то нужно будет пойти к оценщику, который за деньги граждан проведет экспертизу для комиссии Росреестра, которая заседает каждую пятницу, пояснил он.

«В некоторых случаях кадастровая оценка выполнена некорректно, есть процедура исправления. Мы ожидаем обращения от граждан, вопрос в том, насколько они будут справедливы. Сейчас многие платят 100 рублей в год, но это несправедливо, но если он будет платить 1,5 тысячи, то собственник, скорее всего, будет недоволен. Мы следим за итоговыми суммами, размерами земельного налога, понимаем социальную важность этой меры. Мы надеемся, что огромного количества недовольных не будет», - заключил министр.

70 из 70 - отличный результат!

По состоянию на 29.01.2015 г. более семидесяти клиентам, обратившимся в компанию Ярэксперт за оспариванием кадастровой стоимости, иски удовлетворены, никому не было отказано по причине некачественно выполненной оценки.

Перечень основных дел смотрите в разделе оспаривание кадастровой стоимости.

Компания Ярэксперт не берет за выход в суд дополнительных денег.

И мы всегда рады оказать вам услугу!

Отправьте заявку

Для этого прямо сейчас Вы можете отправить заявку, заполнив форму ниже

Пожалуйста, введите ваше имя
Некорректный номер телефона
Invalid email address.
Введен недействительный тип данных